RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SD Negeri kenteng II
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Buddha dan Budi
Pekerti
Kelas /
Semester : Satu/ Satu
Materi Pokok : Identitas Agama Buddha
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti
KI
1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama
yang dianutnya
KI
2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
KI
3 : Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI
4 : Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.1 Mengenali gambar tempat ibadah, rohaniwan, kitab suci, hari raya
dan Guru Agung Agama Buddha
|
1.1.1
Menjelaskan tempat ibadah Agama
Buddha
1.1.2
Menyebutkan tempat-tempat ibadah
umat Buddha.
1.1.3
Membedakan jenis tempat ibadah Agama
Buddha
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Mengidentifikasi tempat-tempat ibadah Agama Buddha,
2.
Membedakan Vihara, Cetiya,
dan Arama.
D. Materi Pembeajaran
Identitas
Agama Buddha
E. Metode Pembelajaran
Observasi,
Inquiry, diskusi dan pembelajaran langsung
F.
Sumber
Pembelajaran
Santoso, Heru Budi dan Sulan. 2014.Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
G.
Media
Pembelajaran
1.
Video / film : Tempat ibadah Agama Buddha
2.
Gambar :
Tempat ibadah Agama Buddha
3.
Laptop / computer
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan (10 menit)
a)
Doa pembuka
b)
Guru mengajak peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang tempat ibadah Agama
Buddha
c)
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengkaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
yaitu tempat ibadah Agama Buddha
d)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai yaitu tentang tempat ibadah Agama
Buddha.
e)
Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus tentang tempat ibadah Agama Buddha
2.
Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati:
·
Mengamati melalui pemutaran video dan
gambar tentang tempat ibadah Agama Buddha
Menalar:
·
Mengenali tempat ibadah Agama Buddha
·
Menyebutkan tempat ibadah Agama Buddha
Mengumpulkan Informasi:
·
Menjelaskan tempat ibadah Agama Buddha
Menanya:
·
Bertanya jawab dan menyimpulkan untuk mengetahui
tempat ibadah Agama Buddha
Mengkomunikasikan
·
Memberi contoh bentuk tempat ibadah Agama
Buddha
3.
Penutup (10 menit)
a)
Guru beserta peserta didik baik secara
individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi pembelajaran
b)
Guru beserta peserta didik menyimpulkan
poin-poin hasil pembelajaran
c)
Guru beserta peserta didik memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d)
Guru beserta peserta didik melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok
e)
Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; dan
f)
Guru bersama peserta didik melakukan doa
penutup
I.
Penilaian
1.
Sikap Spiritual
a.
Teknik penilaian : Penilaian diri
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c.
Kisi-Kisi:
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : …………………
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok :
…………………..
No.
|
Aspek
pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapakan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah
Skor
|
Petunjuk
Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Skor Perolehan : X 4 = X 4 =
2.
Sikap Sosial
a.
Teknik penilaian : Penilaian diri
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c.
Kisi-kisi:
Ø Tanggung
jawab
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas :
…………………
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok :
…………………..
No.
|
Aspek
pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Melaksanakan
tugas individu dengan baik
|
||||
2
|
Menerima
resiko dari tindakan yang dilaku-
Kan
|
||||
3
|
Tidak
menuduh orang lain tanpa bukti yang
Akurat
|
||||
4
|
Mengembalikan
barang yang dipinjam
|
||||
5
|
Meminta
maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
||||
Skor
|
Petunjuk
Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Skor Perolehan : X 4 = X 4 =
Ø Sopan Santun
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas :
…………………
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok :
…………………..
No.
|
Aspek
pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menghormati
orang yang lebih tua
|
||||
Mengucapkan
terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
|
|||||
2
|
Menggunakan
bahasa santun saat menyampaikan pendapat
|
||||
3
|
Menggunakan
bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
|
||||
4
|
Bersikap
3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
|
||||
Skor
|
Petunjuk
Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Skor Perolehan : X 4 = X 4 =
3.
Pengetahuan
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas : …………………
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi
Pokok : …………………..
Mewarnai tempat ibadah
|
|
1
|
Cetiya
|
...........
|
4.
Keterampilan
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
…………………
Materi Pokok :
…………………..
No.
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
Jumlah Skor
|
||
Komposisi warna 50%
|
Kesesuaian 30 %
|
Kerapian 20 %
|
|||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
Semarang,
21 Agustus 2014
Mengetahui
|
1.
Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : …………………
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No.
|
Aspek
pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapakan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah
Skor
|
Petunjuk
Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Skor Perolehan : X 4 = X 4 =
2.
Sikap Sosial
Ø Tanggung
jawab
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas :
…………………
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok :
…………………..
No.
|
Aspek
pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Melaksanakan
tugas individu dengan baik
|
||||
2
|
Menerima
resiko dari tindakan yang dilaku-
Kan
|
||||
3
|
Tidak
menuduh orang lain tanpa bukti yang
Akurat
|
||||
4
|
Mengembalikan
barang yang dipinjam
|
||||
5
|
Meminta
maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
||||
Skor
|
Petunjuk
Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Skor Perolehan : X 4 = X 4 =
Ø Sopan Santun
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas :
…………………
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok :
…………………..
No.
|
Aspek
pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menghormati
orang yang lebih tua
|
||||
Mengucapkan
terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
|
|||||
2
|
Menggunakan
bahasa santun saat menyampaikan pendapat
|
||||
3
|
Menggunakan
bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
|
||||
4
|
Bersikap
3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
|
||||
Skor
|
Petunjuk
Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Skor Perolehan : X 4 = X 4 =
3.
Pengetahuan dan keterampilan
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas : …………………
Tanggal :
…………………..
Materi
Pokok : …………………..
Pedoman penskoran keterampilan
No.
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
Jumlah Skor
|
||
Komposisi warna 50%
|
Kesesuaian 30 %
|
Kerapian 20 %
|
|||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|